Возвращаемся к «истокам»

Учебный центр АО «БПО «Сибприбормаш» получил Лицензию Министерства образования и науки Алтайского края на право профессионального обучения кадров по рабочим специальностям.

В настоящее время уже утверждены программы по специальностям: токарь, наладчик автоматов и полуавтоматов, наладчик станков и манипуляторов и оператор станков с программным управлением. В дальнейшем этот список будет расширяться. По словам начальника отдела обучения Наталии Мартыновой, уже на сегодняшний день цехами поданы заявки на обучение работников по 10 востребованным на предприятии специальностям.

По сути дела это возврат к старой проверенной системе фабрично-заводского образования (ФЗУ – фабрично-заводских училищ) без отрыва от производства, на новом более адаптированном к современным условиям уровне. Человек устраивается на предприятие, и в течение короткого времени, под руководством опытных наставников и мастеров производственного обучения, получивших дополнительное педагогическое образование, осваивает ту или иную рабочую профессию.

Время показало, что эта система обучения, хорошо зарекомендовавшая себя ещё со времён СССР, и сегодня оказалась востребованной и необходимой, учитывая возникший в РФ ощутимый дефицит квалифицированных кадров рабочих специальностей.